WhatsApp

Продажи на Wildberries и Ozon через Яндекс Директ

Привет, друзья! Сегодня мы поговорим о том, как Яндекс Директ может стать вашим лучшим союзником в продвижении товаров на Вайлдберриз и Озоне.

Плюсы и минусы контекстной рекламы для Вайлдберриз и Озона:

Плюсы:

1. Рост продаж: С использованием Яндекс Директа мы наблюдаем уверенный рост продаж. Реклама нацелена точно, что позволяет привлекать интересных клиентов.

2. Экономия ресурсов: Заметили, что расходы на продвижение сокращаются. Эффективное управление рекламным бюджетом позволяет максимизировать результат при минимальных затратах.

Минусы:

1. Ограничение площадок: Объявления лучше демонстрировать только на площадках рекламной сети Яндекса. Это ограничение может сузить охват аудитории.

2. Аналитика ограничена: Анализ результатов на Вайлдберриз и Озоне затруднен. Получение подробной аналитики по продвижению требует особых усилий.

Настройка Яндекс Директа для Вайлдберриз и Озона:

Настройка отличается всего двумя ключевыми пунктами.

Первый: рекламу лучше демонстрировать исключительно на площадках рекламной сети Яндекса. Второй: анализ результатов требует дополнительных усилий.

Продвижение товаров с Вайлдберриз и Озона через Яндекс Директ имеет смысл только на РСЯ. Объявления на поиске не принесут результат, потому что с ними будет конкурировать выдача из раздела «Товары».

Выдача Яндекса с предложениями магазинов

Давайте вместе разберемся, почему размещение объявлений в рекламной сети может стать вашим ключевым конкурентным преимуществом.

1. Уникальность в Поле Зрения

Когда ваш товар представлен в рекламной сети, он становится единственным акцентом для пользователя. В отличие от поиска, где предложений десятки, ваш продукт выделяется, привлекая внимание. Это повышает вероятность того, что пользователь выберет именно ваш вариант.

2. Больше Переходов, Больше Успеха

С точки зрения эффективности рекламной компании, контекстные объявления в рекламной сети часто приводят к увеличению числа переходов. Ведь в этом случае ваш продукт является единственным предложением в поле зрения пользователя. Это не только увеличивает вероятность продажи, но и делает вашу рекламную кампанию более успешной.

3. Экономия на Кликах

Еще одним важным моментом является экономия на кликах. Клики в рекламной сети часто бывают дешевле, чем на поиске. Это значит, что вы можете получить больше переходов при том же бюджете, что повышает эффективность вашей рекламной стратегии.

Важное Замечание: Риск Конкуренции

Тем не менее, стоит учитывать риск продвижения конкурентов. Размещая рекламу на маркетплейсах, вы также даете возможность пользователям просматривать предложения ваших конкурентов. Это может привести к тому, что клиент, пройдя по объявлению, выберет другого продавца для покупки.

Положительные Моменты: Защита от Конкуренции

Однако стоит отметить, что существует и обратная ситуация. Ваш конкурент может запустить контекст на свой товар, но в итоге пользователь может сделать выбор в вашу пользу. Это подчеркивает важность уникальности и привлекательности вашего продукта.

Как анализировать источники трафика на WB и Ozon?

Анализ источников трафика на Wildberries (WB) и Ozon — это важная часть стратегии электронной коммерции. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в проведении анализа:

1. Используйте Аналитические Инструменты:

  • Google Analytics: Установите Google Analytics на свой сайт для отслеживания и анализа трафика. Он предоставляет подробную информацию о посетителях, их поведении и источниках трафика.
  • Яндекс.Метрика: Для анализа российского трафика, также можно использовать Яндекс.Метрику. Она предоставляет схожие функциональности с Google Analytics.

2. Разделите трафик по источникам:

  • Прямой трафик: Это пользователи, вводящие ваш сайт в адресную строку.
  • Органический трафик: Пользователи, найденные через поисковые системы (Google, Яндекс).
  • Социальные сети: Трафик, приходящий из различных социальных платформ (Facebook, Instagram).
  • Платная реклама: Рекламный трафик, приходящий из контекстной рекламы (Яндекс Директ, Google Ads) и социальных рекламных кампаний.

3. Оцените конверсии по источникам:

  • Определите, какие источники трафика приводят к наибольшему количеству конверсий (покупок).
  • Проверьте, есть ли какие-то различия в поведении пользователей с разных источников.

4. Анализируйте метрики эффективности:

  • CTR (Click-Through Rate): Отслеживайте, какие источники имеют наивысший CTR. Это может указывать на более эффективные каналы привлечения.
  • Среднее время на сайте: Измерьте, сколько времени пользователи проводят на вашем сайте из разных источников.
  • Отказы: Анализируйте процент отказов по источникам, чтобы определить, где возможны улучшения.

5. Проводите A/B тестирование:

  • Проведите A/B тестирование для различных источников трафика, чтобы определить, какие элементы приводят к лучшим результатам.
  • Экспериментируйте с заголовками, описаниями, цветами кнопок и другими элементами.

6. Используйте инструменты маркетплейсов:

  • На платформах, таких как Wildberries и Ozon, используйте инструменты аналитики и отчетности, предоставляемые самими маркетплейсами.
  • Отслеживайте метрики эффективности вашего магазина на платформах, такие как количество покупок, отзывы и рейтинги.

7. Изучите региональные особенности:

  • Учитывайте, какие регионы приносят больше трафика и конверсий.
  • Адаптируйте свою маркетинговую стратегию под учет региональных особенностей.

Стоимость контекстной рекламы для маркетплейсов

Средняя стоимость клика по рекламе товара на Озоне и Вайлдберриз через Яндекс Директ — шесть-восемь рублей. Обычно она не превышает десяти, однако если продукт не очень популярный — может вырасти и до пятнадцати. Точную стоимость назвать нельзя, так как ее определяет аукцион Яндекс Директа. Цена клика на аукционе зависит от множества факторов, которые разработчики держат в секрете — от ниши бизнеса до погодных условий в конкретный день.

Преимущества рекламных кампаний для Вайлдберриз и Озоне через Директ

  • Больше покупателей. Контекст помогает привлечь новую аудиторию в ваши магазины на маркетплейсах. А если у вас есть собственный сайт — это возможность попробовать новый эффективный маркетинговый инструмент и увеличить продажи.
  • Предсказуемость. Выше мы упомянули, что рекламу Яндекс Директа для Вайлдберриз и Озона детально проанализировать нельзя. Но если запустить тестовую РК, можно хоть как-то прогнозировать результаты. Чего не скажешь о применении одной только внутренней оптимизации на маркетплейсах.
  • Низкая стоимость привлечения клиентов. Шесть-восемь рублей за лид — это очень низкая цена в контекстной рекламе. При этом ваш заработок увеличится, и вы окупите вложения в продвижение.

Рекомендации по запуску

  • Обязательно используйте полную стоимость товара в объявлении — лучше сразу отсеять людей, которые не могут себе его позволить. А не на этапе перехода в карточку товара — когда Директ уже списал деньги за клик.
  • Все, что стоит обязательно указать в объявлении — название и стоимость товара. Прикрепите фото — и можно запускать рекламу. Указывать описание — это опция. Вы можете запустить два объявления на группу — одно с УТП, а другое без него. Директ сам перестанет демонстрировать менее эффективное.
  • Запустите тестовую кампанию на один-два дня. За этот период можно будет сделать выводы о том, работает ли продвижение Вайлдберриз и Озона через Яндекс Директ в вашем случае или нет. Обязательно отключите другие источники рекламы, иначе результаты будут неинформативны.

Если вы уже продаете на маркетплейсах, то я буду рад провести для вас бесплатную консультацию, где мы найдем все возможности продвижения ваших товаров.

Добавить комментарий

Другие статьи

Инструкция «‎Как дать доступ к Я. Метрике».

2.1. После перехода на страницу счётчика, надо найти блок...

Подробнее

Инструкция «‎Как выдать доступ к Tilda».

(данная функция — платная) Нажмите на кнопку «Добавить сотрудника»....

Подробнее

Инструкция «Как дать доступ к Я. Директ».

2. После перехода на страницу “Ваши представители” надо найти...

Подробнее