WhatsApp

Порядок в бизнес-процессах. Как сделать инструкцию для сотрудников?

Инструкции и чек листы необходимы для повышения продуктивности рабочих процессов, они дают вам общую картину того, что необходимо сделать.

Инструкции для руководителя — это карта, по которой его сотрудники создают результат. Она поможет вам не только структурировать деятельность в организации, но и поднять прибыль, как и почему – рассказал в статье.

Для начала стоит определить, чем чек-листы отличаются от инструкций

В различных инструкциях подробно рассказывается, как работнику нужно что-то делать, чтобы получить желаемые результаты. Это могут быть многостраничные документы, где поэтапно расписаны все шаги работника для достижения необходимого результата.

– Инструкции дают понять, как что-то сделать. А чек-лист говорит, что нужно сделать, чтобы получить нужный результат.

Хороший контрольный список точен, эффективен и прост в использовании даже в самых сложных ситуациях. Он должен напоминать только о самых важных шагах, а не пытаться подробно описать все. Прежде всего, контрольный список должен быть практичным.

– Чек-листы позволяет стандартизировать результат, создать систему, которая стандартизирует результат.

Только благодаря постоянству, вы можете от заказа к заказу приходить к единому результату. На моем опыте 13 лет работы и управления рекламным агентством «LavBrand», в работе с людьми постоянство может обеспечить только наличие четких регламентов, инструкций и методологий создания результата.

Проблема руководителя состоит в том, что те знания, которые есть у руководителя, всегда кажутся очевидным и общеизвестным фактом, в то время как, нужно эти знания передать, как блок очевидных действий для достижения результата.

Еще один плюс, сотрудники смогут найти недостатки в процессе, на которые вы не обратите внимания. Решение таких узких мест поможет повысить эффективность работы организации, отдельных сотрудников, сделать ваш продукт лучше, оптимизировать издержки.

Особая ценность для сферы услуг – чек лист дает промежуточный результат.

Позволяет понимать из каких этапов состоит ваша работа. Такой подход позволит брать деньги не только за конечный продукт, но и за промежуточные результаты, которые тоже должны оплачиваться, чтобы у бизнеса была стабильная экономика. В работе появляется структура, только при наличии чек-листа вы сможете вести больше 5 человек, потому что выполненные этапы будут заноситься в СРМ (про нее мы поговорим в другой статье), а пока нужно просто понимать, что вы не продаете финальный результат, но и промежуточные этапы. При наличии чек-листов и инструкций, вы легко объясните клиенту, что было сделано, за что требуется оплата.

Вы не берете дополнительных денег, но должны понимать, что каждая стадия должна стоить денег. Потому что запустить аналогичную работу не сложно, когда создан фундамент. Без оценки стоимости проделанной работы вы рискуете столкнуться с ситуацией, при которой клиент в конце скажет нет, или откажется по форс-мажорным обстоятельствам, а вы потеряете время и деньги.

Себестоимость вам необходимо окупить в любом случаи, а для этого нужно объяснить заказчику, что он должен оплатить каждый промежуточный результат.

Осечки неизбежны, но наличие системного плана достижения результатов повышает вероятность получения качественного результата значительно возрастает.

Подписывайся на меня в социальных сетях

 и YouTube

Я провожу персональные консултации для предпринимателей, где через свой опыт и экспертизу помогаю найти точки роста вашего бизнеса

С какими запросами вы можете обратиться:

  • Формирование финансовой стабильности бизнеса и расчет UNIT-экономики
  • Борьба с конкуренцией и построение уникального конкурентного преимущества
  • Продвижение бизнеса, формирование бренда, выбор рекламных каналов
  • Недостаток времени и управление рабочим процессом
  • Построение команды/Управление командой и мотивация сотрудников
  • Развитие и масштабирование бизнеса
  • Продолжительность сессии до двух часов, стоимость 5000 рублей.

Для записи вы можете написать моему менеджеру в ТГ: Кирилл Клычников

Добавить комментарий

Другие статьи

Инструкция «‎Как дать доступ к Я. Метрике».

2.1. После перехода на страницу счётчика, надо найти блок...

Подробнее

Инструкция «‎Как выдать доступ к Tilda».

(данная функция — платная) Нажмите на кнопку «Добавить сотрудника»....

Подробнее

Инструкция «Как дать доступ к Я. Директ».

2. После перехода на страницу “Ваши представители” надо найти...

Подробнее