WhatsApp

Тренды маркетинга 2024. Анализ отчета агентства Mintel

Бизнесу необходимо тщательно следить за появлением технологических инноваций, изменениями в социальной сфере, новыми интересами потребителей и динамикой развития рынков. Эти важные данные становятся основой для построения прогнозов, благодаря которым магазины, предприятия общественного питания и компании, предоставляющие услуги, могут эффективно адаптировать свои предложения под изменяющиеся ожидания клиентов.

Особенно важно отметить, что крупные компании, особенно в сфере электронной коммерции, активно собирают и анализируют статистические данные, разрабатывая собственные прогнозы. В то время как для небольших магазинов и продавцов на маркетплейсах более доступными являются данные, предоставленные аналитиками.

В октябре 2023 года международное агентство по анализу рынка Mintel представило результаты своего исследования, посвященного пяти глобальным трендам потребительского поведения в 2024 году. Эти тенденции, охватывающие мировой рынок, непременно оказывают влияние на российскую бизнес-среду. Осведомленность о таких глобальных тенденциях позволяет предприятиям в нашей стране адекватно реагировать на изменения в потребительском спросе и внедрять инновационные подходы в свою стратегию развития.

Глобальные потребительские тренды 2024 года

Эксперты-аналитики известного агентства Mintel выделили пять ключевых тенденций, на которые брендам следует обратить особое внимание — и в настоящее время, и в ближайшие годы. Важно подчеркнуть, что эти аспекты не представляют собой просто рекомендации относительно успешных товаров, а являются глубоким анализом изменений в потребительском поведении.

Давайте рассмотрим каждую из выделенных тенденций отдельно. В первую очередь, эксперты анализируют динамику межличностных отношений, выявляя, как эти отношения формируются в современном обществе. Также в центре внимания находится влияние изменения климата на стратегии коммуникации брендов, подчеркивая важность экологически устойчивых подходов.

Одним из ключевых аспектов анализа является рассмотрение влияния развития искусственного интеллекта на ожидания потребителей в перспективе. Это позволяет брендам готовиться к будущим изменениям в предпочтениях и запросах своей аудитории.

Процесс следования за развитием отечественного бизнеса становится более информативным благодаря рубрикам «Тренды» и «Аналитика». В них представлена актуальная информация о ключевых событиях и динамике отечественного предпринимательства.

Тренд 1. Оставаться человечными

По мере того, как компании и их клиенты учатся использовать новые технологии, покупатели начинают ценить то, что делает людей людьми. На первый план выходят эмоции, сопереживание, творчество, желание общаться с живым человеком, а не с роботом.

Чтобы найти баланс между технологическим прогрессом и выстраиванием взаимоотношений, бренды будут искать новые способы добавить человечности во взаимодействие с клиентами в противовес использованию безликих алгоритмов.

В мире, где доминируют технологии, большую ценность приобретают человеческие навыки и эмоции. Это особенно важно на фоне растущего использования возможностей искусственного интеллекта.

58% потребителей говорят, что именно общение с реальным человеком делает опыт покупки приятным (опрос Mintel среди американцев).

Роль ИИ в электронной коммерции существенна и будет увеличиваться: чат-боты, персонализированные рекомендации, голосовые помощники уже меняют процесс онлайн-покупок.

Потребители всё чаще используют голосовых помощников для покупок, заказа продуктов, поиска товаров в интернете. Алгоритмы помогают изучать поведение, предпочтения клиентов, подбирают индивидуальные рекомендации, помогают проводить эффективные маркетинговые кампании.

47% людей обеспокоены растущей популярностью искусственного интеллекта, особенно необходимостью взаимодействовать с ИИ чаще, чем с людьми (Mintel по результатам опроса в Великобритании).

Что делать. Несмотря на то что технологии способны повысить эффективность продаж, брендам по-прежнему необходимо инвестировать в сотрудников, чтобы выстраивать и поддерживать отношения с клиентами. Потребители стремятся к такому уровню сопереживания и обслуживания, который может обеспечить только человек.

Тренд 2. Ставить ценности выше денег

Потребители будут выбирать не только то, в чем они сами нуждаются, но и то, в чем, по их мнению, заключена особая ценность. Стратегия покупать товары дешево и часто уйдет на второй план. Покупатели будут стремиться выбрать товар, который прослужит им долго, и у бренда, который заслуживает их доверия.

70% тайских потребителей заинтересованы в косметических средствах, в состав которых входят натуральные ингредиенты, и готовы платить за них больше. А 67% британских покупателей мебели за последние 12 месяцев выбирали более дорогой, а значит, долговечный товар.

Потребителям станет важнее, что бренд значит для них лично, а не что он олицетворяет в обществе. Если компании это учтут, будет расти их социальная и эмоциональная ценность.

Тренд 3. Держать фокус на взаимоотношениях

Потребители не просто хотят, чтобы о них заботились, — они сами хотят заботиться о других, чаще заводят домашних питомцев и комнатные растения. Компании могут помочь клиентам найти новые точки соприкосновения с другими людьми. И эта позиция подтверждается результатами опросов.

67% тайских потребителей считают, что поддерживать здоровые привычки легче в сообществе с другими людьми, чем самостоятельно (Mintel).

Компании способны поддержать тренд на то, что люди предпочитают проводить свободное время не в одиночестве, а с друзьями и близкими.

Что делать. Магазины способны добавить в ассортимент товары для животных, фитнеса, активного отдыха и других сфер, объединяющих людей по интересам. Салоны красоты могут подать регулярные процедуры как нечто, что совсем не обязательно делать в одиночку. Общепит и так объединяет людей за одним столом, это можно усилить, например, проводить в заведении интеллектуальные игры, выступления для любителей музыки и стендапа.

Тренд 4. Учитывать внимание к экологии

Люди становятся более осознанными в отношении окружающей среды, поэтому внимание компаний к проблемам экологии становится всё более важным фактором при принятии решений о покупке. Потребители ищут экологически чистые продукты и ожидают, что маркетплейсы и интернет-магазины будут уделять приоритетное внимание этой теме.

Недостаточно просто приклеить ярлык на упаковку продукта. Бизнес должен доказывать и демонстрировать, что действительно уделяет внимание вопросам экологии.

60% потребителей в США считают, что многие компании экологичны только на словах (Mintel).

Что делать. Производители, поставщики и продавцы могут внедрять более экологичные методы производства, использовать «чистые» материалы для упаковки. Бизнес переводит документооборот с бумаги в электронный вид, постепенно отказывается от чековой ленты, бумажных ценников и распечатанных меню — всё это можно сделать фишкой в рекламных кампаниях, чтобы продемонстрировать людям заботу об экологии и усилить их лояльность.

Тренд 5. Находить позитивные перспективы

Растущие цены, политическая нестабильность, проблемы изменения климата, уровень безработицы, возможности искусственного интеллекта — всё это продолжит вызывать у людей тревогу.

Брендам необходимо уйти от приукрашенного изображения реальности к более честному представлению окружающего мира и его проблем. Само ощущение неопределенности не исчезнет, но компании могут поддержать потребителей и помочь им стать более устойчивыми к возможным невзгодам, найти новые способы справиться с ними.

Что делать. Mintel предлагает бизнесу создавать продукты и ресурсы для самопомощи и самосовершенствования, чтобы помочь людям найти новые точки опоры и сохранить душевное благополучие.

Особенности российского рынка

Эксперты провели опрос среди предпринимателей о том, как чувствует себя их бизнес. О снижении выручки рассказали 5% опрошенных, еще 25% поделились, что вести дела стало сложнее. Около 60% респондентов ответили, что продолжают стабильно работать, а 15% находятся в стадии активного развития.

Что ответили респонденты на вопрос о том, как себя чувствует их бизнес

В миллионниках работает 10% розничных магазинов, в других городах — 50%, в селах — 40%. В первой половине 2023 года чаще открывались магазины одежды, их доля составила 12% от всех открывшихся торговых точек в сфере розницы. Магазины у дома, которые продают и продукты, и другие товары, заняли второе место с долей в 9%. Доля специализированных лавок оказалась 5%, цветочных магазинов — 4%, пивных точек — 3% (Retail.ru).

Отслеживая тренды, собственник бизнеса может прогнозировать, в какой нише перспективнее развивать бизнес, где будет накаляться конкурентное соперничество, как будет меняться спрос на товары или услуги.

Добавить комментарий

Другие статьи

Инструкция «‎Как дать доступ к Я. Метрике».

2.1. После перехода на страницу счётчика, надо найти блок...

Подробнее

Инструкция «‎Как выдать доступ к Tilda».

(данная функция — платная) Нажмите на кнопку «Добавить сотрудника»....

Подробнее

Инструкция «Как дать доступ к Я. Директ».

2. После перехода на страницу “Ваши представители” надо найти...

Подробнее